Восточный стиль

Восточный стиль в интерьере принято делить на арабский и азиатский.

Арабский стиль первым делом ассоциируется с обилием роскоши. Дорогие ткани, причудливые мозаики, множество подушек на невысоких диванах и, конечно же, теплые тона. 

Неизменными атрибутами стиля можно считать сводчатые потолки, стрельчатые арки, высокие вазы, узорчатые ковры и тяжелые шторы.

Особенности арабского стиля в интерьере:

Резная мебель

Арабскому интерьеру соответствует деревянная мебель с множеством резных элементов и плавными линиями. Диваны и кресла обиты мягкими тканями. Несомненным атрибутом является обилие подушек с тематическими узорами.

Свет

Нельзя оставить без внимания и светильники в арабском стиле. Освещению в интерьере отводится особое место. Свет должен быть мягким и рассеянным, придавать помещению некой таинственности.

Насыщенные краски​

Основу цветовой палитры составляют красный, синий, белый, желтый, розовый и коричневый. Зачастую используется совмещение насыщенных цветов с более приглушенными оттенками.

Стены

Арабский интерьер зачастую предполагает оштукатуренные или отделанные драпировкой стены.

Пол

В качестве напольного покрытия чаще всего используется керамическая плитка с традиционным восточным орнаментом. Пол в зоне отдыха может выделяться красочными узорчатым ковром.

Азиатский стиль в интерьере хоть и также является восточным, но являет собой полную противоположность арабскому. Его преобладающим качеством является простота и функциональность.

В первую очередь азиатский стиль ассоциируется с культурой таких стран, как Япония и Китай, поэтому в интерьере обязательны элементы декора из бамбука, гладкого камня и прочих натуральных материалов.

Особенности азиатского интерьера:

Мебель

Поскольку сам стиль к нам пришел из стран в которых населения много, а жилплощади мало, то и традиционная мебель также соответствует этой особенности. Она достаточно компактна и многофункциональна.

Цветовая палитра

Что касается цветов в оформлении азиатского интерьера, то они максимально приближены к природным оттенкам. Однако для восточного стиля характерны различия в цветовом оформлении интерьера в Китайских и Японских традициях. Для интерьера в Китайском стиле традиционными являются сочетания черного, золотого, красного и белого цветов. Японский стиль же является более сдержанным в цветовой гамме, ему присущи спокойные пастельные оттенки.

Стены

Декор стен в азиатском интерьере может быть различным. Традиционным решением для оформления стен могут стать бамбуковые панели.

Пол

В восточном интерьере принято застилать полы, поэтому ковры и циновки являются неотъемлемым атрибутом стиля. Что касается напольного покрытия, то оно может быть только натуральным. Идеальным вариантом является деревянный пол.

И конечно же, ни один интерьер в азиатском стиле нельзя представить без такого элемента, как вода. Это может быть как небольшой фонтанчик, так и аквариум.

 

Восточный стиль в интерьере идеально подходит тем, кто хочет создать свой уютный уголок в бурлящем мегаполисе. Загадочность интерьера в арабском стиле, простота и лаконичность азиатского дизайна позволят забыть бурлящей за окном жизни и окунутся в экзотическую и расслабляющую атмосферу востока.