Русский стиль

Существует мнение, что русский стиль – это выбор тех, кого одолевает ностальгия. Однако, это не совсем верно. Такое направление в дизайне, как правило, выбирают те, кто с теплом относится к собственному дому и немножко любит китч.
Больше всего к дизайну интерьера в русском стиле располагает загородное жилье. Особенно это касается домов-срубов. Фактурная поверхность бревна всегда становится отличным фоном для традиционной экологичной обстановки. Этот эффект настолько нравится некоторым заказчикам интерьеров, что они готовы пойти даже на создание подобных декораций в рамках городского жилья. На потолке устраиваются фальш-балки, а полы настилаются натуральным деревом или выкладываются метлахской плиткой. Отделка стен может быть из дерева, в качестве альтернативы подойдут бумажные обои с мелким цветочным принтом.
Мебель в интерьерах русского стиля обычно простая и довольно громоздкая, но отличается удобством и функциональностью. Массивные кровати с высокими резными спинками, комоды с ящиками, шкафы с медными петлями – всему этому найдется место в аутентичном традиционном интерьере. Если же уходить в стилизацию не хочется, то сохранить более городской вид жилью поможет мебель из светлого дерева. Те же простые предметы интерьера, только окрашенные белой краской и декорированные декупажем, прекрасно подойдут для спален, детских, кухонь и гостиных типовых квартир.
Большое внимание стоит уделить и декору. Здесь уместны любые национальные ремесла: резьба по дереву, хохлома, гжель. Придать спальне романтический оттенок помогут традиционные вологодские кружева. Русский стиль в дизайне интерьера предполагает и определенную долю юмора.  Сомнительное с точки зрения многих эстетов соседство плазменной панели и коллекции матрешек, здесь вполне допустимо.
Текстиль лучше выбирать простой, с матовой поверхностью. Материалы вроде органзы, бархата и атласа будут смотреться в таком интерьере как нечто инородное. При оформлении окон стоит избегать ламбрекенов и сложных конструкций. Для гостиной будут уместны плотные шторы в клетку или с крупным цветочным принтом, например с розами. Кстати, вышитые подушки с изображением ярко-алых маков на черном фоне – почти такое же клише для русского интерьера, как кружевное покрывало и пирамида из подушек на кровати в спальне.  К таким элементам также стоит относиться с известной долей юмора, однако, чтобы избежать дурновкусия, не стоит применять их все в одном помещении.