Ремонт ванной комнаты

Ремонт ванной комнаты требует особенной внимательности. Ведь повышенная влажность и перепады температуры — обычное явление.
Ремонт по сложности бывает косметическим или капитальным. От этого зависят и затраты. Прежде всего, ванную комнату надо измерить и высчитать площадь. Решить, будете ли вы менять сантехнику и где её расположите.
Ремонт начинают с демонтажа. Необходимо снять всю сантехнику, удалить старую кафельную плитку с пола и стен, зачистить потолок. Так как новая краска и клей на прежнем покрытии будут слабо держаться. Завершив демонтаж, надо заменить электропроводку, если в этом есть необходимость. Решив, где будут стоять электроприборы — сразу подвести розетки. В старых домах желательно поменять трубы. Не забудьте проверить вытяжку — вентиляция очень важна для ванной комнаты.
Переходим к потолку. Если он ровный — достаточно его зашпаклевать. При наклоне придётся выравнивать с помощью штукатурки. На потолок в ванной комнате нанести водоэмульсионную или акриловую краску. Подобрать можно любой оттенок. На таком потолке влага скапливаться не будет.
Вместе с тем, мы рекомендуем в ванной натяжной потолок, поскольку он с легкостью выдержит небольшое затопление соседями сверху.
Следующий шаг — выравнивание стен. Их следует зашпаклевать. Неровные стены придётся выравнивать при помощи штукатурки. Чтобы она хорошо просохла — следует подождать две недели. Затем хорошо обработать грунтовкой, которая подходит для помещения с высокой влажностью. После этого можно выкладывать плитку, начертив горизонтальную линию уровня. Клей наносят на стены.
Плитку начинают выкладывать снизу. Выложив один ряд — обязательно сверьте с уровнем. Ширина шва между плитками составляет несколько миллиметров. Для удобства пользуются специальными пластмассовыми крестиками. При выкладывании плитки в углах — её режут специальными приспособлениями.
Пол кафелем в ванной комнате выкладывать проще, чем стены, но до пдитки или мозайки необходимо нанести гидроизоляцию. Ведь внизу работать удобнее. Проведя замеры и убрав весь мусор — нужно сделать стяжку цементом, в который можно добавить песок. Затем всю поверхность пола загрунтовать. Плитку начинают выкладывать с середины комнаты, предварительно сделав разметку. Клеевую основу нужно наносить на пол, прикладывать плитку и прижимать, чтобы она не двигалась. Между плитками оставлять зазоры. Для этого применяют пластмассовые крестики. Впоследствии зазоры замазать затиркой. Когда всё высохнет — протереть плитку. Сантехнику устанавливают после завершения ремонта, чтобы не повредить.
В последнюю очередь в ванной комнате навешивают крючки, зеркала, светильники. Вносят и размещают мебель. И только после этого навешивают двери. Раньше этого делать не стоит, так как их можно легко повредить.
Ремонт готов. Ваша ванная комната будет радовать вас полученным результатом.