Постмодернизм

Сплав точек зрения таких направлений, как модерн и авангард, и их ориентирование на обывателя привели к рождению нового стиля - постмодернизм. Он отдает предпочтение однообразной архитектуре массового строительства, не принимая во внимание тяготение человека к многообразию ощущений и переживаний.
 Основной задачей этого дизайна стало: внести двусмысленность и контраст в гармонию современных направлений. Для этого на вооружение берутся такие основы композиции, как перспектива, пропорциональность и симметрия. Смешиваются различные стили, отметается функциональность в угоду декоративности и индивидуальности интерьера. Таким образом, постмодернизм становится разносторонним, современным и непредсказуемым.
 Цвета, которые используются в отделке, не должны отягощать и быть чересчур экспрессивными. Чаще всего это различные нюансы бежевого, перламутровый, серебристый, краски с металлическим и флуоресцентным эффектом. Стены создают неброский фон, чтобы выделить впечатляющие предметы декора. Здесь нет аксиом, поэтому изображения на стене будет вполне к месту. Также уместно будут смотреться сочетания различных фактур и текстур, интересные геометрические конструкции. Разнообразные ниши оформляются подсветкой и декорируются всевозможными материалами. Окна могут быть во всю стену. Приветствуется необычность дверей. Их можно сделать вращающимися, складными, телескопическими и т. д.
 Потолки чаще всего несимметричные, с разными уровнями одного цвета. Допустимо использование нескольких цветов, но он не должен создавать ощущение чрезмерности. Материалы, которые используются для покрытия пола, совершенно разнообразны. Главное правило, применяемое к ним, - сдержанный узор или текстура. Очень кстати здесь будет асимметричный или однотонный, яркого цвета и классической формы ковер. Мебель, как правило, смешанная, свободных и даже футуристических форм с присутствием искусственной кожи и хромированных деталей. Необходимо, чтобы она была в умеренном количестве. Декорируют помещения в подобном стиле разнообразно: живыми растениями или сухоцветами, постерами и диванными подушками или статуэтками и вазами из разноцветного стекла. Для освещения используют каскады необычных люстр, а также неоновые и галогенные светильники. Все аксессуары не должны нарушать законченность общей картины.
 В целом, постмодернизм вполне практичное направление, с некоторой долей спонтанности и своеобразным взглядом на дизайн, в котором легко соединены все детали интерьера.