Классический стиль

Классика всегда была, есть и будет самым популярным и востребованным стилем. Это роскошь и богатство, красота и легкость в сочетании с прекрасными натуральными материалами и древесиной твердых пород. Это также надежность и долговечность, ведь использование дорогих материалов гарантирует высокое качество. Чтобы стилизовать помещение в классическом стиле, первое, что нужно сделать — определить параметры комнаты и выбрать материал для отделки поверхностей. Это благородный стиль, поэтому от обоев лучше отказаться и сделать ставку на гипс или на фактурную штукатурку. Второй вариант вариант очень модный и востребованный в разных стилевых направлениях.

Что касается потолка и пола, то желательно, чтобы это были полностью глянцевые поверхности. Поэтому для пола лучше выбирать древесину твердых пород, а для потолка — натяжную конструкцию. Не стоит бежать в магазин и покупать различные элементы для стилизации и дополнительного украшения. Классика, как ни странно, любит простоту в этом деле. Поэтому лучше чтобы мебель была с резьбой, с красивым орнаментом или вокруг окна с дверным проемом красовалась лепнина.

 Для этого стиля характерно использование различных по размерам и параметрам колон. Текстиль стоит покупать высокого качества, а шторы выбирать из натуральных тканей. Не стоит покупать органзу, поскольку она создает впечатление неопрятного окна, лучше отдать предпочтение простым белым тканям с легким прозрачным фоном.

Обязательно должны быть пышные ламбрекены и тяжелые шторы на деревянном карнизе, ведь окно считается не только источником света в комнате, но также и зоной комфорта, которая связывает человека с окружающей средой.

Желательно, чтобы в комнате было центральное освещение. Это может быть один большой и громоздкий светильник посреди потолка или же торшер на красивой и утонченной подставке. Не стоит использовать точечное освещение, поскольку оно относится к современным стилям и может слегка подпортить классику. Все зависит от пожеланий хозяина, но так или иначе классический стиль является каноном и иконой для настоящих ценителей прекрасного.