Декоративная штукатурка.

Декоративная штукатурка пользуется особой любовью мастеров декора и популярностью среди владельцев квартир, которые используют ее для оформления поверхностей. Это происходит не зря, ведь штукатурка позволяет воссоздать уникальный интерьер, с ее помощью можно достичь имитации других интересных поверхностей. Облик квартиры, отделанный этим материалом, становится поистине неповторимым и оригинальным.
Положительные стороны декоративной штукатурки
К плюсам ее использования можно отнести следующее:
— высокая скорость обработки поверхности, это немаловажно, чтобы ремонт не затягивался;
— относительно низкая стоимость;
— она используется не только в качестве декоративного элемента, но с ее помощью производят выравнивание стен;
— привлекательный вид обработанной поверхности;
— ее можно наносить на любую поверхность, деревянную, бетонную, металлическую, гипсокартон;
— поверхность легко очищается водой и чистящим средством;
— длительный срок эксплуатации.
Виды декоративной штукатурки
Декоративная штукатурка по возможности использования может применяться как снаружи, так и внутри помещения. Для квартир, соответственно, стоит выбирать второй вариант. Состоит она, как правило, из синтетической смолы и наполнителя. Кроме того, в нее добавляются всякого рода вещества, типа консервантов, загустителей, антисептиков и растворителей. 
Существуют следующие виды штукатурки для декорирования и отделки стен квартиры:
Венецианская. Это вид позволяет имитировать природный камень или ткань, а также дает возможность получить очень интересный рисунок 3D. Поверхность получается блестящей, можно добиться эффекта жатой ткани или тисненой кожи. Она отлично моется, не притягивает пыль и грязь. 
Фактурная штукатурка отличается тем, что позволяет получить рельефную поверхность, имитацию дикого камня, коры дерева, барельефа. Этот вид не только поможет создать необычный интерьер, но и отлично скроет небольшие дефекты поверхности. 
Гладкая штукатурка имеет тонкую фактуру и создает ощущение ровной и гладкой поверхности за счет игры цветов. К такому оформлению можно отнести также художественную роспись стен. 
Латексная крошка представляет собой мельчайшие камушки, связанные между собой клеящими составами. Цвета различные, и каждый содержит в себе сразу несколько оттенков. Наносить ее следует с помощью шпателя. Крошка может быть кварцевой, мраморной, гранитной. Смотрится поверхность просто потрясающе. Но использовать ее более уместно в нежилых помещениях.
Латексная штукатурка, созданная искусственным путем, очень прочная. Силикатная при этом не загрязняется и не разбухает. Но использовать этот вариант отделки можно только на поверхности, в основе которой кварц.
Оштукатуренную поверхность можно колеровать, что делает этот вариант отделки еще более привлекательным и широко применяемым.