Цвета в интерьере

В дизайне интерьера одной из главных характеристик является цвет. Цвета в интерьере влияют на психику, эмоции и даже физиологическое состояние человека. В одном помещении можно ощущать уют и легкость, а в другом – дискомфорт, и не последнюю роль в этом играет именно цвет. По этой причине для создания комфортного для жизни интерьера нужно тщательно подходить к цветовой гамме помещений.
Значение цветов
Психологами установлено, что каждый цвет влияет на людей по-разному, вызывая общие ощущения восприятия, особое настроение.
Красный цвет ассоциируется с огнем и кровью, это цвет страсти и напряжения. Он обладает возбуждающим, согревающим, активизирующим действием. Красный вызывает активизацию всех функций человеческого организма. Поэтому красный цвет противопоказан легковозбудимым, раздражительным, гиперактивным людям, а также гипертоникам.
Синий цвет расслабляет и успокаивает, но при этом может оказать «тормозящее» воздействие, особенно при длительном нахождении в окружении такого цвета. Такой цвет подойдет слишком активным детям и взрослым, но от него стоит отказаться меланхоличным и склонным к депрессиям людям.
Зеленый – цвет свежести, покоя, статичности. Как и синий, способен успокоить, снять напряжение, расслабить. Отлично подойдет для кабинетов и спальных комнат людей, мучащихся от мигреней и высокого давления.
Желтый цвет согревает, бодрит, тонизирует. В этом он схож с красным, но действует более мягко и не так раздражающе. Желтый цвет повышает мышечную активность, а следовательно, будет отличным вариантом для спортзала, игровой и комнаты малоподвижного ребенка.
Розовый цвет ассоциируется с юностью, свежестью, романтичностью. Как правило, его используют в основном в интерьерах для девочек и женщин, но существует множество оттенков розового, некоторые из которых можно использовать и в мужских комнатах. Этот цвет расслабляет и смягчает человека, придает чувствительность и сентиментальность.
Белый цвет дарит ощущение легкости, ясности, простоты и свежести, однако в большом количестве создает ощущение пустоты и холода. Этот цвет хорошо сочетается со всеми цветами, может служить отличным фоном для любых предметов интерьера.
Черный – цвет строгости, роскоши, достоинства. Как и белый, черный в избытке выглядит пусто, а также делает интерьер трагическим и пасмурным. 
Правила выбора цветов
Выбор цвета для интерьера следует делать, обращая внимание на определенные особенности помещения.
Во-первых, тип помещения. Выбирать цвет следует в соответствии с предназначением комнаты. Так, например, для спальни рекомендуются спокойные оттенки, успокаивающие и настраивающие на сон, а для игровой и спортивной комнаты, наоборот, подойдут активные цвета, заряжающие энергией и побуждающие к действию. Для общественных помещений лучше использовать условно-нейтральные оттенки, нравящиеся большинству людей и не вызывающие негативных эмоций. К таким цветам относятся белый, светло-серый, пастельные оттенки желтого и коричневого, светло-голубой и светло-зеленый.
Во-вторых, следует учесть уровень освещенности помещения и сторону света, на которую выходят окна. Так, для южной стороны рекомендуется выбирать холодные оттенки, которые наполнят комнату свежестью и прохладой, а для северной стороны, наоборот, теплые тона, дающие ощущение теплоты. В темные помещения предпочтительнее выбирать светлые цвета.
В-третьих, размер помещения. Для визуального расширения небольших помещений нужно использовать светлые оттенки цветов, а для создания уюта слишком просторных комнат можно экспериментировать с темными, яркими, контрастными тонами, а также с крупными рисунками.
С помощью цветов и множества их оттенков можно создать свой особый, неповторимый интерьер, благодаря которому жизнь станет приятней и комфортней.