Звукоизоляция в квартире

Уровень комфорта в жилом помещении во многом зависит от сенсорных сигналов, которые посылает нам окружающая среда и не всегда они вызывают позитивные эмоции потому звукоизоляция в квартире важная составляющая домашнего уюта. Основными раздражителями являются свет и звуки. Но если с источниками яркого света можно бороться с помощью штор, то от нежелательных шумов избавиться не так просто. Дизайн квартир предполагает в том числе решение вопроса, как обеспечить тишину в квартире. Звукоизоляция в квартире прорабатывается дизайнером на этапе планировочного решения. 
Степень шумового загрязнения
Оптимальным уровень шума считается показатель не более 45-55 дБ. Изоляция в 10-15 см в старом доме снижает его до 30 дБ. Зоной комфорта называют параметры от 15 до 25 дБ. Поэтому даже сложные изоляционные конструкции не обеспечат полный покой тем, кто особенно чувствителен к звукам. Важно помнить, что исключительная звукоизоляция в квартире, то есть тишина также негативно сказывается на психическом состоянии, как и шум. При незначительном повышении норм, возможно, ремонт и не нужен. 
Классификация шумов
Устранение раздражителей требует выяснения основных причин их возникновения. Следует узнать, откуда исходит звук и какой он.
Категории звуков:
По локализации:
Внешние. Шум с улицы. При этом причиной являются негерметичные соединения оконных рам, тонкий стеклопакет;
Внутренние. Звук с лестничной клетки или из другой квартиры. 
По принципу образования:
Ударные. Передача звуковой волны происходит по перекрытиям в результате прямого контакта предмета с поверхностью (шаги, стук, падение вещей);
Воздушные. Передача волны от источника звука происходит по воздуху (разговоры, музыка, лай собаки).
Звукоизоляция своими руками 
Наиболее эффективной защитой является многослойная конструкция, в которой применяется определенная комбинация материалов. Сначала наносится первый тонкий слой волокнистого полотна, поверх которого будут крепиться металлические профили. Подложка необходима для предотвращения перехода шумов по рейкам. Затем на каркас устанавливаются плиты на минеральной основе. Их технические характеристики рассчитываются с учетом выявленных особенностей шумов. Звукоизоляция в квартире предполагает использование различных материалов, состав и перечень которых зависят и от степени шумового загрязнения и источника шума, и от эстетических свойств помещения.
Следующим шагом станет создание слоя из двух листов гипсокартона, которые прокладываются гидроизолом. Вся конструкция будет в любом случае отнимать от стен не менее 10 см. Но меньшая толщина изоляции, которую обещают многие компании, попросту будет бесполезной. Поэтому лучше не бояться потерять в пространстве, раз уж вы решили, что тишина для вас важней. 
Таким образом, звукоизоляция в квартире должна учитывать не только желание сохранить свободную площадь, но и физические характеристики звука. Локализация и тип шума позволяют подобрать оптимальные параметры материалов и толщину слоев, а последовательность их укладки обеспечивает полноценное звукопоглощение.