Винтаж

В наше время стиль «Винтаж» пользуется успехом среди многообразия всех стилей в интерьере. Его преимуществом является то, что он может использоваться как в квартире, так и коттеджах. Другие же стили придерживаются строго определенного вида жилья. В переводе с французского языка слово vintage означает вино с многолетней выдержкой, что говорит о его дороговизне. Чаще всего данному стилю предпочтение отдают люди со вкусом, любящие хорошее вино и дорогие уникальные вещи.

 Стилю винтаж характерно смешивание старинного интерьера с современным. Кроме этого допустимо присутствие новых предметов, но «состаренных» по определенной технологии. Для данного стиля, как уже было сказано ранее, обязательно наличие старых вещей и новых. Но это сочетание должно быть гармоничным, чтобы не присутствовала нелепость. Конечно, выполнять данное условие не так уж легко, поэтому чтобы не ошибиться – лучше довериться профессионалам своего дела. Желательно к тому дизайнеру, у которого есть опыт работы в данном стиле, уж он точно не прогадает.

 К тому же необходимо знать четкое разделение между старинными вещами и вещами бывшего употребления. Добиться желаемого результата можно только с предметами, которые прожили свой долгий век и сохранили в себе дух прошлого. Многие из них появились благодаря человеческим рукам, а не достижениям науки и техники. Именно они являются изюминкой данного стиля и требуют к себе бережного, внимательного и заботливого отношения. Это значит, что выбирая стиль винтаж, вам необходимо заранее подумать о мебели. Скорее всего, вы будете ее приобретать в антикварном магазине. А может вам повезет купить что-то недорого у друзей, которым она досталась по наследству.

 Также, используя современную мебель, необходимо чтобы она была состарена или выполнена по старинным образцам и только из натурального дерева. Это могут быть трещинки, шероховатости, потертости. Особую привлекательность мебели создают следы жучков, живущих в древесине. На полу квартиры обязательно должен быть пол из паркетной состаренной доски. Потолок необходимо покрасить, другие варианты неуместны. Цветовая гамма интерьера выполняется только в светлых и неярких тонах: серо-голубой, серо-зеленый, бежевый и т.д.

Если на потолке появляются трещинки, то это просто замечательно, но они должны быть незначительными, как и на других предметах интерьера. Отделка стен производится обоями с контрастными рисунками. Наиболее оптимальные материалы в комнатах: дерево, керамика, латунь, кованый металл. Среди прочего в комнате необходимо поместить различные фарфоровые статуэтки, вазочки, игрушки, салфетки. И все эти предметы в духе старины. Если это ткань, то она должна быть полинявшей. Если зеркало, то в старинной раме и т.д. Дополнить данный стиль можно вазами, с присутствующими там полевыми цветами. Например, васильками, ромашками, маками и т.д.

Выбирая винтажный стиль в своем доме, вы настроите себя на спокойную и размеренную жизнь. Создадите гармонию, уют и теплоту. Наполните свою жизнь увлекательными занятиями, разыскивая необходимые элементы интерьера. Стоит добавить: винтаж не терпит спешки. Этот дизайн требует времени и терпения. Удачи и вдохновения!