С чего начать ремонт?

Тема ремонтов не нова, но каждый раз, начиная ремонт, мы наступаем на грабли, порой на старые, иногда и на новые. Этой статьей мы хотим помочь вам свести ошибки к минимуму.

Итак, с чего начать ремонт?

Мы все живем в материальном мире, где все наши «хочу» упираются в деньги, которые мы можем себе позволить потратить на желание. Поэтому сначала определяемся с бюджетом. И вот вы имеете определенную сумму, в которую необходимо уложиться.

Далее: какой ремонт вы предполагаете? Это будет косметический ремонт с заменой обоев, капитальный с выравниванием полов, заменой окон и дверей или вы планируете сломать несколько стен и сделать перепланировку? Исходя из ответа на этот вопрос сильно изменится смета.

Определяемся с дизайном всех помещений. Продумываем все, до мелочей: где будет стоять диван, а телевизор, какой будет кухонный гарнитур. Лучше всего нарисовать предполагаемую расстановку мебели от руки или в специализированной программе. Это важно, ведь вы не хотите, чтобы вся квартира была уставлена удлинителями, просто потому что вы не учли, в какую часть комнаты нужно провести провода для розеток и выключателей. Схему инженерных коммуникаций зарисовываем и сохраняем надолго, это поможет в случае ЧП быстро найти место поломки и не уничтожать всю стену. Также схема пригодится, если нужно будет в будущем просверлить стену без негативных последствий.

Определяем текущее состояние труб и электрики, ведь протекший стояк испортит всю красоту, которую вы создавали. Электрику и сантехнику меняем в первую очередь.

Отделка. Есть хорошее слово – прицениться. Мы не призываем покупать как можно дешевле. Скупой платит дважды. Материалы должны быть качественными. Но разброс цен на одно и то же в магазинах города очень велик. И на оптимизацию сметы стоит потратить не один день. В наш век высоких технологий просто грех не воспользоваться интернетом. Но имейте ввиду, что интернет-магазины зачастую несвоевременно проводят смену цен. Поэтому не поленитесь, обзвоните приглянувшиеся вам магазины, уточните по стоимости и сроку поставки. Возможно, стоит уточнить цены в соседних регионах, часто ваши затраты с доставкой бывают меньше, чем при покупке в соседней торговой точке.

Если времени и терпения на исследования рынка нет, то обратившись к специалистам, которые за небольшую плату сделают эту работу за вас, вы сэкономите не только свое время и силы, но и львиную долю бюджета.