Ремонт квартиры: составляем план

Начиная любое дело, в том числе ремонт, важно составить четкий подробный план, тем более, если речь идет о таком сложном, состоящим из множества этапов и деталей деле, как ремонт квартиры. Для начала нужно представить, какой будет квартира, определить назначение каждой комнаты и виды работ, которые нужно будет произвести. 
Без четкого составления плана  к ремонтно-отделочным работам не приступают даже бригады профессионалов. Несогласованное, непоследовательное проведение работ может привести к неприятным результатам, переделкам и затягиванию процесса ремонта. Продуманный план позволяет не только ускорить процесс, но и сэкономить значительную часть финансовых средств. 
Чтобы составить верный план ремонта квартиры, необходимо знать приблизительную последовательность этапов отделки.
· К первому этапу относят все самые грязные работы, связанные с демонтажем перекрытий, сантехники, отделки пола, стен, потолка. На этом этапе меняю окна, двери, смывают побелку, сбивают штукатурку и плитку, поднимают полы. Важно после демонтажных работ очистить объект от мусора, грязи и пыли. Сначала выносится крупногабаритный мусор, затем комнаты подметаются и пылесосятся. Важно перед началом основных работ провести уборку, тогда посторонние предметы и мусор не будут осложнять работу, и загрязнять строительные материалы.
· Следующий этап работ относится к выравниванию пола. Неровные полы встречаются практически в каждой квартире, в том числе в новостройках. Неровный пол осложнит дальнейшие работы, ухудшит геометрию помещения, вызовет проблемы с установкой мебели, поэтому налив пола выполняют в первую очередь. Чтобы ускорить процесс выравнивание пола применяют быстросохнущий наливной пол. 
· Третий этап работ – разводка инженерных сетей. В новостройке их просто нет, в старом жилье обновить разводку жизненно необходимо, чтобы скрытые проблемы не нарушили свежий ремонт. Подходить к монтажу электрической разводки, воды и канализации без специальных знаний не следует. Каждая ошибка может оказаться впоследствии серьезной проблемой. Запланировать проводку инженерных сетей на этом этапе важно и для того, чтобы скрыть их неприглядный вид под финишной отделкой.
· Черновая отделка стен и потолка. На этом этапе производятся штукатурные работы, выравнивание стен и потолков, монтаж потолочных конструкций, обработка финишными грунтовками. От качества проведения этого этапа будет зависеть внешний вид отремонтированного помещения. В санузлах на этом этапе кладется плитка, затираются швы, монтируется сантехническое оборудование.
· Пятый, завершающий этап – финишная отделка. Она включает покрасочные работы, оклеивание стен обоями, нанесение декоративной штукатурки, укладку напольных покрытий. 
Все эти пять этапов лучше доверить профессионалам, тогда ремонт станет не только долгожданным, но и приятным событием, лишенным забот и переживаний. Приложить свое оформительское умение и дизайнерские навыки можно на финальном этапе ремонта квартиры – расстановке мебели, декорировании окон текстилем, подбору аксессуаров.