Пастельная цветовая палитра в элегантном дизайне интерьера.

Пастельная палитра цветов очень популярна, поскольку мягкие и нежные пастельные тона в интерьере имеют расслабляющее и вдохновляющее воздействие. Они также имеют успокаивающий эффект и предоставляют различные возможности в плане дизайна интерьера.

Интерьеры в пастельных тонах выглядят успокаивающе, а также романтично. Бледная роза, лаванда, фиалка, ваниль, мята и орхидея – все эти чистые и элегантные оттенки, получили свои имена нежных цветов. Они добавляют свежесть и визуальную привлекательность в интерьер спальни.

Как сочетать пастельные палитры цветов?

Пастельные тона в интерьере создают ощущение воздушности, а пространство кажется больше и ярче, особенно если в нем есть большие окна. Поэтому пастельные оттенки рекомендуют использовать для небольших комнат. Самым большим преимуществом пастельной цветовой палитры является возможность различного комбинирования оттенков.

Основная ошибка при подборе отделочных материалов это использование только бежевых оттенков пастелной гаммы.

Приведем несколько примеров модного и удачного сочетания пастельных тонов. Мягкие мятные оттенки отлично дополняют сиреневый цвет. Хорошо между собой сочетаются желтый и розовый цвета. Достаточно красивое сочетание синего, желтого и фиолетового. Вся хитрость заключается в правильном смешивании оттенков, при этом важно выбрать правильный цвет в качестве основы. В качестве базы можно выбрать один из следующих цветов: светло-голубой, розовый, фиолетовый, зеленый и даже мягкий серый.

Сочетание пастельных цветов с различными аксессуарами.

Пастельная цветовая палитра хорошо сочетается с различными аксессуарами из металла. Медные аксессуары хорошо дополнят розовые и персиковые оттенки. Светло-голубой хорошо сочетается с блеском стали, а зеленый цвет эффектно выглядит в сочетании с золотом.

Для того чтобы создать единую цветовую схему в интерьере спальни, необходимо постельные принадлежности, занавески и напольный ковер также подбирать в соответствии с заданной пастельной цветовой гаммой. Что касается сочетания таких цветов с предметами мебели, то они хорошо работают с естественным благородством дерева и камнем. Если вы хотите добавить в интерьер своей спальной комнаты современного вида, то необходимо использовать в декоре некоторые геометрические фигуры или контрастные цветовые акценты.