Обои: виды обоев и особенности использования обоев

Несмотря на множество альтернатив, популярным материалом для отделки помещений традиционно остаются обои. С момента их появления несколько столетий назад произошли значительные перемены в технологиях производства. Пройдя многовековой путь, сегодня обои представляют собой достаточно долговечный и разнообразный по своим характеристикам материал для декорирования стен. 
Классификация обоев по устойчивости к влаге:
Моющиеся. Допустима обработка влажной губкой и мыльными составами.
Водостойкие. Устойчивы к капельному и не длительному воздействию влаги.
Обычные. Не терпят воды и трения. Для уборки используют сухую мягкую щетку. 
Виды обоев по фактуре:
гладкие;
мелкорельефные;
крупнорельефные;
с глубоким тиснением (многослойные). 
Виды обоев по материалам и технологии изготовления:
Бумажные обои. Выполнены из бумаги и целлюлозы. Разнообразны по внешним характеристикам и гипоаллергенны. Но не выдерживают контакта с влагой. 
Виниловые. На бумажную или флизелиновую основу наносится поливинилхлоридное полотно. Для них допустима влажная уборка, за счет чего значительно возрастает срок возможной эксплуатации. Устойчивы к воздействию грибка. 
Жидкие обои. Модификация штукатурки на основе целлюлозы без примеси песка. Долговечны и надежны при разнообразии вариантов. 
Фотообои. На утолщенное бумажное полотно наносится фотопечать любого изображения или художественной композиции. 
Стеклообои. Полотно, сотканное при использовании стекловолокна, которое затем пропитывают специальным укрепляющим раствором. 
Металлические обои. Бумажное полотно покрывается тонкой металлической фольгой. Такие обои бывают гладкими и с тиснением. 
Текстильные и ковровые обои. На бумагу или флизелин наносится слой ткани. Ковровые обои выполняются по тому же принципу, но верхний слой представлен ворсом. 
На основе серпянки и линкруст. Вспененная целлюлоза наносится на бумажное полотно. Для линкруста на основу накладывают смесь из натуральных ингредиентов. 
Пробковые и на основе древесного шпона. Кору пробкового дерева прессуют в полотно. Такие обои имеют отличные декоративные свойства, но легко рвутся при оклейке стен. Более прочным вариантом из древесины является вариант, при котором тончайший шпор прочных древесных пород наносится на обычную основу.

Дизайнер при выборе обоев не только подбирает технические характеристики, необходимые именно для вашего помещения, но и в первую очередь учитывает внешнюю эстетику обоев и их гармонию с остальными отделочными материалами в вашем интерьере.