Минимализм

Минимализм уже на протяжении более двухсот лет является самым простым стилем дизайна интерьеров. Основное его отличие – это практичность. Целостный дизайн интерьера в таком стиле представляет собой набор только самых необходимых предметов. Задумывая оформить помещение в стиле минимализма, очень важно заранее продумать все до мельчайших подробностей, распланировать пространство, определить место для каждого элемента интерьера.

Началом становления стиля минимализм принято считать вторую половину прошлого столетия. Данному стилю свойственно не только минимальное количество предметов мебели, но также функциональность и простота всего убранства помещения в целом. Основная цель такого стиля добиться максимум свободы в интерьере, но при этом соблюсти все возможности для комфортной жизни, находясь в таком помещении. Главная черта минимализма в том, что он не допускает в своем содержании криволинейных узоров и линий. Только правильные формы и размеры считаются основными атрибутами данного стиля. При отделке помещения можно использовать абсолютно любые материалы. Для облицовки стен можно использовать обои, но только чтобы их рисунок был без орнамента или узора. Рельефные обои считаются отличный вариантом для такого стиля, потому как не имеют чётко выраженного рисунка, который выделялся бы на общем фоне. С напольным покрытием всё лаконично и просто. Можно использовать, ламинат, линолеум, плитку, но только чтобы их цвет был не слишком ярким и не бросался сразу в глаза. Принято считать, что в стиле минимализм допускается использовать не более трёх цветовых оттенков. Цвета должны плавно перетекать один в другой. Такой незамысловатый дизайнерский ход даёт возможность перенести в будущий интерьер все тонкости стиля. Что же касается потолков, то они красятся в один тон со стенами. Чаще всего на нём размещают неоновое или галогенное освещение, которое оптимально сочетается с данным стилем. Мебель должна быть простоя, удобная и комфортная. Как уже отмечалась ранее, всё пространство помещения — это чёткие законченные линии, поэтому и мебель не должна содержать резные вставки и прочие изгибы. Яркую расцветку диванов или кресел лучше избегать, потому как она сильно будет выделяться на общем фоне. 
Оконные проёмы должны пропускать максимальное количество света, поэтому занавески должны быть прозрачные и однотонные. Если света не хватает, то допускается наличие светильников, но только в тех местах, где это действительно необходимо.

Свобода и пространство – это то, что обеспечивает нам этот стиль. Комната наполняется светом и воздухом, уничтожая тем самым, по мнению многих, и внутренние перегородки человека. Минимализм не приемлет каких-либо изысков, различных украшений и искусственных декораций. Он ломает все представление о красоте. Объединяя конструктивизм и функциональность, этот лаконичный стиль направлен на максимальное расширение пространства, нисколько не теряя при этом в удобстве и комфорте. Для оформления такого интерьера должны использоваться только натуральные строительные материалы.

 

Поговорим более подробно об отличительных особенностях минимализма. К ним можно отнести:
— мебель простых форм;
— геометризм, то есть используются простейшие геометрические фигуры, мягкие переходы и изгибы;
— природные строительные материалы;
— увеличение пространства и свободы при помощи больших, зачастую даже огромных окон, направленных на единение человека с природой;
— разделение пространства на зоны;
— многоуровневое освещение;
— контрастные цветовые переходы, полутона. В основном используются оттенки дерева и металла, а также спокойные цвета;
— акцентирование внимания на самом главном.

 

За счет универсальности и простоты в стиле минимализма можно оформить абсолютно любое помещение и комнату. Он предлагает отказаться от всего ненужного, бесполезного, лишних декораций и украшений. В нем все поверхности должны быть ровными и монотонными, акустика и современные технические средства должны быть скрыты так, чтобы был виден только результат их действия и работы.

Зачастую, оформляя помещение в стиле минимализма, дизайнеры используют тонированное или прозрачное стекло. С помощью данного материала создаются многие детали интерьера: навесные полки, различные двери, а порой и стены. Окружающая обстановка также может быть из стекла.

В заверение хочется отметить, что минимализм – это одно из направлений искусства, которое встречается не только в дизайне, но также и в живописи, музыке, скульптуре и т. д.