Кантри

Название стиля "кантри" уже говорит само за себя, ведь в переводе с английского слово country может означать как страну, так и деревню. Основной отличительной чертой этого стиля является то, что в каждой культуре он имеет свои особенности и формируется в зависимости от климатических условий и культурных традиций отдельного региона. Единственным неизменным атрибутом кантри является использование природных материалов. Ему присуща богатая палитра сочных цветов, но вместе с тем категорически противопоказаны кричащие яркие оттенки. В первую очередь кантри это воплощение экологического дизайна, поэтому все предметы в интерьере максимально приближенным к природе.

 Характерные черты

 1. Душевность и простота

 Интерьер в стиле кантри создает впечатление простого, но очень уютного деревенского дома. В нем нет места вычурности и пафосу. Относительно мебели можно заметить, что ее дизайн может быть немного примитивным и даже грубоватым, однако этот эффект смягчается деталями. Говоря об особенностях кантри в наших широтах, такими деталями могут быть льняные занавески, вышитые скатерти, деревянные скамьи или же вязанные крючком ажурные салфетки.

 2. Натуральность

 Стиль кантри не приемлет искусственных материалов. Исключено использование в интерьере пластика, линолеума, а также всего что блестит и смотрится ненатурально.

 Основными материалами при оформлении можно назвать:

 камень - применяют как для кладки пола, так и для декора стен или каминной зоны;

 обои - используются исключительно бумажные с легким цветочным принтом либо же однотонные пастельных тонов;

 дерево - пожалуй, самый популярный материал для использования в интерьере стиля кантри. Применяется как в качестве напольного покрытия, так и декора потолка в виде балок. Предпочтение отдается древесине светлых тонов. Обязательным атрибутом также является наличие в интерьере деревянной мебели;

 ткани - используются только натуральные, такие как лен, ситец, батист, хлопок. Предпочтительным узором принято считать клетку, полоску или растительные мотивы. В стиле кантри неприемлемо использование сложных узоров и орнаментов, рисунок должен быть простым и ненавязчивым.

 3. Практичность

В стиле кантри нет сложных элементов, все просто, функционально и практично. Предпочтение отдается предметам интерьера, которые не требуют сложного ухода, а также легко передвигаются и обязательно используются. Минимум лишних деталей.

В целом задачей стиля кантри является создать домашнюю уютную и теплую атмосферу. Незаменимыми в этом становятся предметы декора ручной работы, плетенные и кованые изделия, картины с пейзажами и семейные фотографии.

Стиль кантри отражает спокойствие и умиротворение, в нем преобладают такие качества как романтика, функциональность и размеренный образ жизни. Он станет отличным вариантом оформления, как для загородного дома, так и для квартиры в душном мегаполисе, в которой так хорошо отдохнуть от городской суеты.