Хай-тек

Задумали стилизовать интерьер под хай-тек, но не знаете с чего начать? 
  

Давайте разберемся, что же скрывается за модным словом «хай-тек»? В 60х годах прошлого века дизайнеры называли этот стиль «рационализмом», поскольку руководствовались девизом «Используй пространство рационально!». Идея пришла из конструктивизма промышленных сооружений, чей интерьер минимизировался в плане декора, а каждый элемент обстановки выполнял определенную функцию. Со временем к практичности примешалась индустриальная эстетика: холодные цвета, металл в декоре сочетается со стеклом и пластиком. Стиль отражает развитие современных технологий.
  
Хай-тек всегда ассоциировался с ультрасовременным мышлением и взглядами, поэтому молодым или креативным людям он придется по вкусу. К тому же, одной из главных особенностей этого стиля дизайнеры выделяют способность визуально расширять даже самое маленькое пространство. Весь секрет в использовании высокотехнологичных систем по типу «умного дома» (управление отоплением, освещением). Но в интерьере этого стиля-трансформера вы не увидите тянущихся проводов или торчащих розеток. Вся техника встраивается в стены или прячется за фальшь-перегородками, а самая обычная советская батарея-гармошка должна быть немедленно заменена на теплый плинтус и стены.
  
В отделке необходимо следовать аскетизму без вычурных художеств. Будьте смелее! Стены, обнаженные до бетонного основания или кирпичной кладки — визитная карточка классического хай-тек интерьера. Вместо линолеума и паркета — наливной пол.
  
Цветовая гамма выдержана в единой палитре. Кроме белого, используют серый, оттенки песочного и бежевого цветов. Также для контраста часто присутствует черный. В мебели очень важно наличие металлических блестящих элементов. Например, стальная центральная ножка у стеклянного стола или массивные серебристые ручки у шкафа-купе.
  
В хай-тек интерьере очень важно соблюдать геометрические пропорции мебели и сочетать их правильно. Полукруглый диван - круглый стол, квадратный потолочный бордюр вверху - квадратный ковер внизу. Главное — сочетайте одинаковые фигуры и не захламляйте пространство!
  
Не забывайте о важнейшей черте хай-тек стиля, об освещении. Люстры с цветочками и хрустальные подвески с оттенками бронзы отправляются на свалку. Им на замену приходит обилие встроенных на разных уровнях светильников и ламп.
  
Помните о простоте и легкости, мыслите креативно, и тогда ваша комната преобразится в настоящее произведение хай-тек искусства.