Гранж в интерьере

Одним из самых распространенных в последнее время видов оформления помещений считается стиль гранж. Представляет собой спокойный и строгий классический интерьер без лишних роскошных элементов и вычурных деталей. Основой является благородная и элегантная простота, выполненная из натуральных материалов – металла, камня, дерева, ткани и других вещей в природном виде без дополнительного ретуширования и сохранения природной структуры. Наиболее актуален этот стиль для просторных и светлых помещений, без излишнего загромождения мебелью и тесноты.

Стены, преимущественно, выполняются из камня или кирпича, в комбинации с деревянными или керамическими плитами. Потолок в основном из дерева, а пол практически из любого материала в теплых природных оттенках. Декорирование оконных проемов допускается разными шторами и занавесками как в однотонном варианте, так и с использованием тканей – компаньонов. Цветовая гамма сдержанная, немного темнее стенового покрытия. Не предполагаются ламбрекены и различные рюши.

Стиль гранж предполагает свободную планировку с большим количеством разнообразных мест для общения с родными и друзьями на уютных диванчиках и креслах за чашкой ароматного чая или бокалом выдержанного вина. Красивые ковры и небольшие круглые столы составляют основу атмосферы уюта. Аккуратные шкафчики с книгами и сувенирами, этажерки и мебель для аппаратуры выполняются из прочного влагостойкого дерева без сложного декора, наиболее оптимальным в данной ситуации считается тиковое дерево.

Вся мебель выполнена в светлых тонах, простая и вместе с тем элегантная. Лампы с обыкновенными абажурами мягко освещают помещение, а разнообразные картины в элегантных рамках придают законченность обстановке. Наличие различных кованых изделий, искусственно состаренных или гравированных, является одной из характерных черт данного стиля. Разбавить спокойную цветовую стилистику можно яркими диванными подушечками, пледами, элегантными статуэтками или декоративными вазами и подставками.

Стиль гранж – это респектабельность и элегантность, говорящие о спокойном течении жизни в уютной атмосфере жилого помещения. Создается на длительное время без проведения ремонтных работ, поэтому при создании интерьера используются только высококачественные материалы. Этот стиль выше всех модных направлений, находится неизменным в течение продолжительного срока, лишен строгих канонов с подчеркнутой естественностью. Эстетика, комфорт и классическое очарование старины совмещаются с практичными современными вещами, бытовой техникой и электроникой.