Фьюжн

Стиль фьюжн появился в 90-е годы прошлого века, и несмотря на перевод с английского это направление дизайна предполагает больше чем «слияние» разных стилей. Именно в это время в Европу начинается миграция населения из стран Африки и ближнего востока, а вместе с ними и экспорт декора и сувениров из этих стран в очень большом объеме, как эксклюзивных, так и недорогих серийных.

Основная идея стиля фьюжн в сочетании несочетаемого ранее и в определении «любимых вещей», которые дороги вне зависимости от стиля, цветовой гаммы и стоимости.

Мебель в первую очередь предполагает комфорт и удобство, функциональности мебели в этом стиле уделяется меньшее значение. Стиль предполагает, как современную, так и любую другую мебель в сочетании, то есть именно в данном стиле будет уместно создать группу из современного функционального дивана и отреставрированного бабушкиного кресла. Главное это суметь создать в этой группе гармонию. Это может быть цветовое решение, одинаковые подушки и пледы. В дизайне предпочтение отдается натуральным природным материалам в сочетании с современными металлами и стеклом.

В стиле фьюжн необходимо сочетать несочетаемые предметы, потому основой интерьера данного стиля является бело-молочная цветовая гамма. Вместе с тем используются контрастные и даже чрезмерно яркие акценты. Для интерьера в стиле фьюжн наиболее характерны сочные насыщенные тона бирюзового, малинового, лимонно-зеленого именно на белом фоне, фактуры и текстуры материалов при этом могут быть абсолютно разными.

Для стиля характерно использование точеной подсветки и использование направленного освещения. Но это не мешает использованию в интерьере любых других видов светильников начиная с классических потолочных люстр и заканчивая светодиодной подсветкой потолка.

При подборе материалов и мебели есть лишь одно правило – они должны быть отражением индивидуальности хозяина. Отличительной чертой стиля является обилие предметов декора, материалов и мебели различных по стилю и неожиданных в сочетании, но гармонирующих друг с другом.