Дизайн квартир: виды материалов и покрытий потолка

— А потолок в спальне будет белым и глянцевым.
— Нет! Ярким и матовым.
Этот диалог между супругами из рекламы натяжных потолков на известной радиостанции наглядно показывает, что потолок в современной квартире действительно может быть на любой вкус и цвет.
Времена, когда единственным способом декорирования потолка в квартире была лишь побелка или покраска, давно ушли в прошлое. На смену скучному беленому потолку пришли новейшие и современные виды потолочной отделки.Дизайн квартир предполагает определенность как с формой, так и с материалом покрытия потолка.

Итак, какие существуют материалы для отделки потолка:
Покраска для потолка является наиболее распространенным и экологичным видом материала для отделки потолка в квартире. окраску можно наносить как по ровной оштукатуренной поверхности, так и по обоям.
Потолочные флизелиновые или виниловые обои. 
От обычных обоев для оклеивания стен потолочные отличаются более плотной структурой. Благодаря толщине полотнища, небольшие неровности потолка станут незаметными. К тому же обои для потолка можно красить, причем неоднократно, периодически обновляя надоевшую расцветку.
Единственное неудобство такого способа декорирования – оклеивать потолочную поверхность достаточно тяжело даже вдвоем. Причем при оклеивании необходимо добиться максимально ровного нанесения полотна, без пузырей. 
Жидкие обои.
Отделочный материал под этим названием состоит из волокон натурального шелка, хлопка и целлюлозы, экологически чистого красителя и клея. Идеально подходит для нанесения на неровный потолок, скрывает трещины и другие недостатки, но впитывают запахи — потому не применяются на кухне. Жидкие обои обладают прекрасными шумоизоляционными свойствами, обладают пористой «дышащей» структурой. Очень специфичны в дизайне квартир и потому редко применяются. 
Натяжные потолки.
Набирающий популярность и обороты способ отделки потолка. Существуют два вида натяжных потолков: 
ПВХ пленка — самый недорогой вид идеально ровного потолка.
Для монтажа первого вида потолка, помещение и саму пленку нагревают до температуры 65-70 градусов Цельсия для того, чтобы пленка растянулась. После этого ее натягивают на предварительно установленную систему крепления. Остывая, ПВХ пленка образует идеально гладкую и ровную поверхность. Несмотря на небольшую плотность, такой потолок выдерживает большую нагрузку (100 килограмм на 1 квадратный метр)
Из полиэстеровой ткани.
Бесшовная натяжная потолочная конструкция. При монтаже нужного размера ткань натягивается на заранее установленный профиль, остатки полотна обрезаются. В результате получается ровный и гладкий потолок.
Подвесной потолок.
Такой вид конструкции устанавливается на жесткий металлический каркас и крепится к основному потолку. 
Существуют подвесные потолки различных типов:
Модульный. Потолок состоит из нескольких модулей различной конфигурации.
Кассетный. На каркас из металлических прямоугольных профилей сверху устанавливаются потолочные модули.
Гипсокартонный или сплошной. Для установки используется лист гипсокартона, в пространстве между основным потолком и гипсокартоном можно спрятать проводку, вмонтировать осветительные лампы.
Чаще всего в дизайне квартир используется комбинированная отделка потолка.
Современные решения для отделки потолка в квартире позволяют выбрать оптимальный вариант потолочного покрытия. Покрасить, оклеить обоями или установить натяжной или подвесной потолок – все зависит от вашего вкуса и возможностей.