Богемный стиль

Название богемного стиля, его еще называют «Бохо» произошло от английского «Boho» — что в переводе означает «цыганщина». Первоисточником была Франция, где цыган называли «bohémiens», от чего и произошло понятие богемы и богемного стиля. В широком понятии это праздный и творческий как стиль интерьера, так и образ жизни.
В целом богемному стилю нельзя дать точное определение. Он являет собой смешение множества стилей цветов и фактур. Главное его правило — это отсутствие любых правил и запретов.
Однако, что касается особенностей интерьера в стиле бохо, то можно выделить следующие:
Микс направлений декора
Богемный интерьер подразумевает присутствие элементов барокко или ар деко. Причем предпочтение отдается самым вычурным деталям этих стилей. Однако поскольку бохо соответствует творческим людям, а значит во многом зависящим от настроения и вдохновения, то вполне допускается рядом сискусными элементами декора с позолотой присутствие предметов ручной работы, вязанных ковриков, мягких подушек и прочих уютных мелочей.

Цветовая гамма

Хоть богемный стиль и отличается отсутствием каких-либо рамок, в нем допускается смешение цветов, которые не могут сочетаться ни в одном другом стиле. Однако при выборе цветовой гаммы чаще всего отдается предпочтение теплым оттенкам, которые хорошо сочетаются с металлическими элементами декора. Популярными цветами в интерьере стиля бохо можно назвать коричневый, кремовый, терракотовый и пурпурный.


Мебель


В интерьере богемного стиля мебель занимает одну из важнейших ключевых позиций. Она должна создавать впечатление винтажной, слегка потертой. При этом форма, размер и стиль в котором изготовлен тот или иной элемент мебели вовсе не важен. Зачастую предпочтение отдается старой удобно мебели, которая создает в помещении ощущение уюта и тепла.


Текстиль и ткани

 


Богемный стиль во многом грешит театральностью и некой наигранностью. Так и ткани в бохо чаще всего либо массивные и непрозрачные, сочных ярких тонов, либо гладкие и переливчатые. Особое предпочтение отдается бархату, жаккарду, шелку, атласу, парче. Главной их задачей является скрыть все ненужные детали от посторонних глаз.

 

Аксессуары


Вся концепция стиля бохо состоит в уникальности и индивидуальности. Детали в нем играют немаловажную роль, ведь именно они являются отражением интересов и внутреннего мира хозяина дома. Особенно органично в интерьере смотрятся старинные сундуки, бутылки и вазы разных форм и размеров, а также разнообразные сувениры и прочие безделушки. Выставляются напоказ и коллекционные предметы, ведь они лучше всего характеризуют творческую натуру своего обладателя.
Богемный стиль — это эдакий творческий беспорядок, гармонично сбалансированный аксессуарами. Его главным особенностью является отсутствие стереотипов и полная свобода. Больше всего он подойдет для людей творческих, ценящих самовыражение. Тех, для кого творческий беспорядок — это не просто слова, а образ жизни.