Арт-нуво

Сегодня в моде утонченный, нежный, несколько романтичный стиль Арт-нуво. Такой интерьер обязательно понравится молодому поколению, комфортно с ним будет и тем, кому немного за 30. Этот стиль как нельзя лучше подойдет утонченным, женственным (незамужним), творческим натурам, которые ценят оригинальность, изысканность и предпочитают окружать себя приятными мелочами. Это могут быть витражные светильники, необыкновенно красивые люстры, необычные торшеры и другие мелочи, вносящие свою изюминку.

 Стиль арт-нуво (декоративно-орнаментальный) — это стилевое решение, разновидность традиционного модерна, это атмосфера волшебства, красоты и света. Он поражает своим великолепием, связью с природой и возможностью окунуться в настоящую сказку собственного дома.

Особо популярный в конце XIX- в начале XX века, он вновь возвращается, чтобы порадовать нас гармоничным сочетанием мебели с плавными, округлыми формами и закругленным верхом, стульями на гнутых ножках, обилием цветов и обивкой из натурального материала. В оформлении интерьера:

  1. Нет четких, прямых линий, только плавные, с красивой декоративной отделкой, переплетениями, изгибом. Линии цветочных мотивов.
  2. Использование растительной и животной тематики, объединенной воедино. Здесь и ирисы, цикламен, лотосы и бабочки, стрекозы, кувшинки, павлины.
  3. Образы женщин (в витражах, картинах, статуэтки) с длинными, вьющимися волосами.
  4. Сочетание различных по своим свойствам материалов и способов декорирования: холодный металл и камень (натуральный, искусственный), дерево, хрупкое стекло, витражи, зеркала, штукатурка и роспись, обои.
  5. Асимметрия и некая многоступенчатость (шторы с неровным, волнистым краем, двери и окна, украшенные арками с завитками, лестницы с резными перилами).

Основные цветовые решения в стиле арт-нуво – бело-голубой, сочетающийся с серебром и золотом. Цветовая гамма серебристо — лилового цвета, темно-коричневый (и даже черный), и разные оттенки зеленого. Но это обязательно теплые оттенки. Из дополнительных цветов можно назвать: жемчужный, нежно перламутровый, необычный цвет «электрик», песочный, розовый и болотный.

Лепнина, электрический камин, ниспадающие ламбрекены на окнах прекрасно вписываются в стиль, создавая его целостный образ. Обязательный элемент — витражи (на окнах, дверях, аксессуарах). И зеркала — красивейшие изделия, притягивающие взор своими необычными формами, резными рамками.

Используется любая мебель, но обязательно деревянная с гнутыми ножками, узорчатой спинкой и подлокотниками и мягкой, приятной на ощупь, тканевой обивкой. Интерьер дополняют фигурные из железных витых прутьев столики и стулья. Маленькие, округлые, удобные диваны и кожаная изящная кушетка — такой вид можно сравнить с аристократическим салоном времен начала прошлого века.

Арт-нуво – стиль — красивый и популярный, с его плавностью линий и необыкновенной элегантностью, изяществом и броскостью красок наполнит ваш дом светом и подчеркнет тесную связь с миром природы, естественности и нежности.