Арт-деко

Стиль арт-деко в дизайне интерьера дал о себе знать после второй мировой войны. Уставшим от борьбы людям пришлась по вкусу новая гламурная обстановка. Этот стиль ознаменовал собой радость и оптимизм, которые царили в то время в Европе и Америке.

Мебель в дизайне гостиной, интерьере кухни и других комнат должна быть строго функциональной. Стиль предполагает современную, блестящую, и, конечно, удобную обстановку для всех помещений дома и использование отдельных элементов из массива дерева, покрытых лаком. Для обивки диванов и кресел возможно использование глянцево-белой кожи, которая выгодно контрастирует с черным лаком подлокотников либо велюр, который подарит незабываемое приятное ощущение от прикосновений. В дизайне кухни широко используется такое дерево как мучнистый клен, экзотические породы: бразильское розовое дерево, эбеновое дерево, чаще всего используется лакированный шпон.

Цвета в данном стиле используются умеренно, наиболее предпочтительное сочетание черного с зеленым, красным или белым, разбавленное позолоченными или хромированными деталями, стеклом или бронзой, цветами и геометрическими орнаментами. Для интерьера в стиле арт-деко наиболее характерен обычный белый или черный пол. Уже стало классикой сочетание черной и белой плитки в виде шахматного рисунка.

Освещение представлено несколькими потолочными люстрами, напольными торшерами, настольными лампами. Интересно использование в интерьере комнат высоких торшеров, изготовленных из черного кованого железа.

Отличительной чертой стиля является обилие зеркал из никеля, хрома или серебра, которые могут быть украшены природными мотивами, в которых можно легко угадать силуэты растений, животных или разных геометрических фигур.

Для арт-деко характерны свойственные хай-теку элементы — геометричность, угловатость и чистые линии. В данном стиле также используется множество источников электрического освещения. К ключевым элементам арт-деко в интерьере относятся укладка материала зигзагом, например, орнаменты в виде зигзагов, а также укладка паркета или плитки елочкой. Один из важнейших элементов стиля — так называемые «солнечные лучи». Полосатые объекты есть в любой комнате, отделанной в таком стиле. Полоска приветствуется и в отделке мебели, и в декоре стен или дверей. 

Линии в стиле арт-деко даже искривляются геометрически, что отличает стиль от модерна.
Много клавиш пианино: светлые полосы, которые перемежаются темными. Такой узор в данном стиле интерьера в изобилии. Также для арт деко весьма характерна яркая окантовка множества предметов и поверхностей — контуры и рамки контрастируют с содержанием, в итоге подчеркивается общая геометрия стиля.