10 советов по ремонту в небольших квартирах

Нередко возникают такие ситуации, когда увеличить квадратные метры своей квартиры или дома совершенно невозможно по ряду причин, будь то финансовые или семейные неурядицы, но люди понимают, что их жилое помещение оборудовано и организовано совершенно нерационально. Тогда единственный выход, на который стоит обратить внимание таким семьям – это советы по визуальному увеличению пространства и его организации, позволяющей увеличить степень комфорта и уюта в доме.

Совет первый

Продумайте и подробно оцените ваш образ жизни. Именно от него стоит отталкиваться при выборе интерьера: присмотрите себе такие детали интерьера, цвета и фактуры материалов или расположение предметов в пространстве, которые подходят именно вам. Это поможет вам избежать постоянных перестановок, переделок и уменьшит время ремонта.

Совет второй

Поделите помещение на самостоятельные зоны, отделив при этом участок для отдыха от участка для работы и тому подобное. Важно учитывать при этом функции того или иного помещения, размеры комнат и местоположение проемов дверей и окон.

Совет третий

Если вы приняли решение о монтаже многоуровневого потолка, то необходимо тщательно продумать все нюансы, прежде чем принимать окончательное решение. Это необходимо для того, чтобы избежать излишков в геометрии комнаты – они сделают ее более маленькой и будут перетягивать на себя все внимание входящих в комнату людей. Потолок в небольших комнатах необходимо делать как можно более легким и однотонным, при возможности глянцевым.

Пол при этом нужно выдержать в светлых тонах, потому что темные цвета притягивают все ближайшие предметы.

Совет четвертый

Пространство в небольших помещениях находится в дефиците. Для того чтобы избежать еще больших неудобств, используйте все имеющееся пространство с умом. Помните, что каждый предмет в доме должен быть, безусловно, доступен и время от времени использоваться. Выкидывайте ненужные и громоздкие предметы, заменяя их более компактными вариантами.

Совет пятый

После того как вы определили состав мебели, необходимой для вашей квартиры, подумайте, стоит ли покупать мебель с большими габаритами или нужно поменять их на компактность и многофункциональность. К примеру, желание купить целый шкаф-купе под один телевизор можно заменить на желание приобрести тумбу.

Если возможности создать отдельную комнату для сна нет, то стоит задуматься о покупке дивана-кровати, в котором будет место для спальных принадлежностей. Это позволит вам сэкономить пространство и освободить дополнительное место для нужных вещей.

Совет шестой

Правильно оформите окна. В небольших комнатах не нужно вешать большие и тяжелые шторы, но можно выбрать легкие и струящиеся материалы. Цвета штор в этом случае должны быть идентичны или похожи на цвета стен, а расширить площадь помогут римские жалюзи.

Совет седьмой

Купите зеркала – они придадут дополнительную глубину и масштаб комнатам, сделав их при этом, несомненно, более светлыми. Отличным решением будет покупка специального шкафа-купе со встроенными зеркальными дверцами.

Совет восьмой

Цветовая гамма помещения должна быть как можно более светлой. Используйте пастельные, бежевые, фисташковые и другие цвета, избегая при этом сильных и больших рисунков на стенах. Они приведут к сужению комнат в визуальном восприятии.

Оформите стены и пололок в одной цветовой гамме и расширьте так пространство еще больше.

Совет девятый

Следите за освещением. Оно должно быть в каждой из упомянутых ранее зон, чтобы рационально распределить световую нагрузку квартиры. Наиболее эффективным решением будет покупка точечных светильников с разными показателями мощности. Если же нет возможности выбрать такой вариант, и вы имеете только центральное освещение, то выбирайте легкие и мелкие светильники и лампы.

Совет десятый

Не загромождайте пространство сувенирами и игрушками – они визуально уменьшают территорию комнаты. Используйте эффект «чистой» поверхности, убрав с нее все лишнее. Если на ваших полках будут только нужные предметы, то увеличится и комфорт помещения: вы больше не будете теряться в бардаке.

С помощью таких советов можно легко увеличить в визуальном восприятии привычные для вас комнаты, привнося в целом уют и гармонию.