Поп-арт

Поп-арт – направление, которое призвано вызывать взрыв эмоций, эпатировать и шокировать необычностью дизайна. В статус произведений искусства возводятся повседневные предметы, продукты и изображения людей. Всем объектам придается причудливый и эффектный облик. На первый план выходят вещи массового потребления, разовые материалы, а также их многообразие и общедоступность.
 В этом стиле отсутствуют какие бы то ни было правила дизайна. Пространство, созданное искусственно, в котором нет четких границ между стенами и потолком. Подражание избранному образу достигается при помощи разнообразных компонентов. Блестящие и глянцевые покрытия являются фаворитами этого стиля. Здесь качественно используются оптические иллюзии, многократное копирование оригинала с изменением формата, комиксы, граффити, постеры, всевозможные коллажи и рисунки трафаретом. Отделка стен сочетает в себе разнообразие фактур и множество оттенков. Потолок может быть как самым простым, так и с асимметричными углублениями, расположенными на разных уровнях и с разноцветной подсветкой. Классическими покрытиями для пола является ковролин ярких цветов или керамическая плитка с нечетким рисунком. Преобладающий цвет – белый, который должен сочетаться с несколькими яркими, контрастными тонами. 
 Излишнее количество предметов интерьера не приветствуется. Для мебели необходима глянцевая поверхность и кричащий цвет. Взамен корпусных изделий - встроенные шкафы, подиумы и ниши. Эксцентричность элементов достигается за счет необычной формы и дешевых материалов. Это могут быть женские силуэты и герои из мультиков, округлые диваны и пуфы, миниатюрные пластиковые столы. Любую тривиальную мебель можно превратить в предмет искусства поп-арт, задекорировав ее и дав волю фантазии. Подойдет абсолютно все: остатки различных тканей, этикетки, старые диски и т. д.
 Также, в интерьерах наблюдается большое количество безделушек и забавных деталей. Цветастый текстиль, ковры и картины с абстракцией, статуэтки, часы, вазы, фоторамки, светильники и подсвечники из пластика, кожи или хромированные. Впишется в этот стиль светящаяся посуда или розовый унитаз. Безудержность форм и красок может смотреться экстравагантно и эффектно, главное – не устать от искусственности и не превратить жилое пространство в сборище непонятных экспонатов. Поп-дизайн с его смелостью форм, сочетанием коллажей и газетных вырезок с неоновыми красками, футболок с фотографиями знаменитостей, до сих пор находит отражение в моде молодого поколения.