Несколько советов по оформлению пола в прихожей

Прихожая любой квартиры или частного дома представляет собой именно то помещение, которое сразу встречает своих хозяев и их гостей при входе. Прихожую можно считать, в своём роде, визитной карточкой всего жилища. Поэтому, при ремонте квартиры этому помещению необходимо уделить повышенное внимание. Особенно это касается пола прихожей. Ведь это единственное помещение в квартире, куда человек входит с улицы, порой в грязной обуви. Пол в прихожей должен переносить повышенные нагрузки.

Если в прихожей имеются деревянные полы, которые находятся в приличном состоянии, то прекрасным напольным покрытием может стать ламинат или линолеум. В этом случае не потребуется никаких дополнительных затрат на подготовительные работы.

Если же в планах ремонта прихожей имеются намерения уложить керамогранит или кафельную плитку, то в этом случае будет необходим демонтаж старого напольного покрытия и заливка выравнивающей стяжки с гидроизоляционным слоем.

Для того, чтобы правильно выбрать напольное покрытие для прихожей, необходимо учесть её площадь и конфигурацию. Рисунки, цвет и тона напольного покрытия должны гармонировать с оформлением всего интерьера прихожей, в том числе и с мебелью.

Очень правильным решением можно считать разграничение прихожей на функциональные зоны. Если помещение имеет достаточно небольшие размеры, то тут самым лучшим вариантом будет укладка по всей площади напольной плитки. Если же прихожая имеет достаточную площадь для того, чтобы разбить её на зоны, то у входной двери можно уложить напольную плитку, а далее ламинат. Это будет очень практично. К тому же, пол будет достаточно красиво смотреться.

Если прихожая имеет узкую и вытянутую форму, то имеет смысл напольное покрытие укладывать по диагонали или поперёк помещения. Это позволит визуально укоротить и расширить прихожую. Визуальному расширению помещения способствует и использование светлых тонов в напольном покрытии. Но следует помнить о том, что светлое напольное покрытие в прихожей будет достаточно быстро загрязняться и полы придётся значительно чаще мыть.

В заключении хотелось бы сказать, что наиболее подходящим и совсем недорогим напольным покрытием для прихожей является линолеум. Этот материал изготовлен на основе ПВХ и в домашних условиях прекрасно прослужит полтора десятка лет.