Как организовать освещение в интерьере.

Значительную роль в интерьере квартиры играет освещение. От неудачного расположения светильников испортится впечатление от самой эффектной обстановки. Предусмотреть, где будут размещаться осветительные элементы, лучше еще в процессе планирования ремонта. При этом определяются места, где достаточно будет рассеянного света, и нуждающиеся в более ярком освещении рабочие зоны. Кроме того, с помощью правильной подсветки можно делать акценты для того, чтобы подчеркнуть дизайн помещения.
Принципы освещения для разных комнат
В спальне, как в помещении для отдыха, свет стоит сделать мягким и рассеянным. Если использовать направленные светильники, то они должны быть нацелены на стену, чтобы не слепить лежащего на кровати человека. Также необходимо продумать размещение локальных светильников — например, возле зеркала.
Для гостиной недостаточно единственного источника света на потолке. В зависимости от видов деятельности, которыми занимаются в этой комнате, продумываются варианты освещения. Может быть выделена зона для чтения или созданы условия для комфортного просмотра телевизора. При этом не должно быть резкого контраста между световым пятном и общим полумраком.
На кухне главное подсветить рабочую поверхность. Удачный вариант — подсветка под висящими шкафчиками. Для всего помещения хорошим вариантом будет подвесной светильник над столом, высота расположения которого может изменяться.
В коридоре или прихожей должно быть достаточно светло. В зависимости от величины и формы помещения подбираются светильники. Например, для длинного и узкого коридора подойдут прожекторы или споты, которые создадут акценты.
Приемы организации освещения
Скрытый свет поможет достичь мягкого и равномерного освещения. Встроенные в пол светильники создадут впечатление невесомости, а расположенные по периметру помещения лампы дневного света, спрятанные за специальный выступ — парящего потолка. Таким образом визуально увеличивается объем комнаты.
Если разместить светильники определенным образом, то интересного эффекта можно добиться благодаря игре теней. Декоративные элементы необычной формы наполнят комнату замысловатыми тенями, что придаст оригинальности интерьеру. Чтобы дизайнерская задумка выглядела завершенной, можно использовать акценты на отдельных деталях обстановки. Это могут быть ниши, картины, вазы, статуэтки — то, на что хочется обратить внимание.
Важно тщательно продумать размещение светильников, ламп, бра. Ведь освещение — это способ оживить даже скучный интерьер, создать уютную и комфортную атмосферу.