Интерьер и дизайн жилья

Что может лучше всего отразить характер хозяев квартиры или дома, чем интерьер? Каждый пытается реализовать свои дизайнерские изыски, считая именно себя наилучшим дизайнером, способным создать уникальный интерьер. Но результат нас радует отнюдь не всегда. Для создания гармоничного, современного и функционального дизайна следует учитывать массу нюансов и рассмотреть множество стилей интерьера. Все это потребуется, чтобы сделать выбор стиля и дизайна, которые вам будут действительно по душе.

Выдерживать стиль интерьера следует по всему дому. Ведь, если вы допустите в каждой комнате жилища различные стали, выглядеть это будет несуразно. Постарайтесь при этом сделать так, чтобы дом понравился не только вам. Важно, чтобы вся семья одобрила ваш выбор, иначе проблем в будущем не избежать. Существует множество разных стилей, вот лишь несколько вариантов: ампир, средиземноморский, арт-декор, египетский, кантри. В таком разнообразии совсем не сложно потеряться. Если вы не совсем уверены в выборе, совет профессионалов придется вам, как нельзя кстати.

Воспользовавшись советом, вы сможете не только правильно определить стиль интерьера, но и по максимуму использовать площадь помещений. Хороший дизайнер из маленького, невзрачного помещения может «вылепить» вполне приличное жилье, используя для этой цели такие профессиональные уловки, как зеркала, цветовое разнообразие, нестандартное расположение мебели, иные оригинальные решения, влияющие на визуальное восприятие.

Не мене важным для обустройства интерьера является декор, подбор элементов которого осуществляется в строгом соответствии с избранным стилем. Хорошим дополнением для декора могут стать вещицы, выполненные руками хозяев. Это может быть, что угодно, от изготовленных фоторамок до необычного оформленного абажура. Но забывать о том, что красота жилища не может преобладать над его комфортностью, не стоит. Все имеющиеся в интерьере предметы должны быть строго необходимыми. К примеру, если вы уставите дом одними украшениями, вроде крупных ваз и скульптур, то места для полезных вещей просто не останется. Старайтесь соразмерять пристрастия с размерами жилья. Если они не очень большие, лучше декорировать его такими же, не слишком крупными предметами.

Получив необходимые сведения, знания правил интерьерного дизайна, а также выбрав из многообразия стилей, интерьер подходящий именно вам, можете смело брать разработку дизайна в свои руки. Эти труды никогда не будут напрасными, а интерьер жилища станет современней.