Дизайн спальни нестандартных размеров

Во время планирования дизайна интерьера своего жилища хозяева пытаются следовать современным тенденциям моды. Но возникает загвоздка, если комната является нестандартной. Здесь уже особо не поэкспериментировать, и продумывая дизайн спальни приходится подстраиваться под имеющиеся размеры.

Оформление узкой спальни. В таковой необходимо тщательно продумать все детали интерьера. Главная задача – визуально расширить помещение и осветлить его. Что касается стиля, ни в коем случае не подойдут такие роскошные вариации, как классика, рококо, ампир – они загромоздят пространство так, что оно будет казаться меньшим. Зато отлично применится японский стиль, модерн или минимализм, где узкое помещение станет максимально функциональным без лишних декораций.

Цветовое решение. В обоях или покраске коротких стен желательно преобладание теплых цветов, таких как персиковый, оливковый, беж; а длинных – немного холоднее – светлые зеленые, голубые, серые тона. Таким образом достигается обман зрения: короткие стены приближаются, а длинные – отдаляются.
Также одну длинную стену можно отделать деревом, фактурными материалами, декоративными камнями. Очень эффектно на такой стене смотрятся фотообои с лесной тропой, морским простором или городской улицей, что потрясающе расширит помещение, позволив заглянуть вглубь стены. Другие поверхности лучше сделать более насыщенными с акцентом на красиво обрамленных фотографиях или картинах. Создать иллюзию широкой комнаты помогут вертикально расположенные зеркала на длинных стенах либо же зеркальные или тонированные дверцы шкафа-купе.

Если задумано использовать полосы в узких спальнях, то идеальным вариантом станет широкая горизонтальная полоса на меньшей стене, способная придать комнате квадратную форму. Вертикальные полосы только сделают комнату похожей на жуткий тоннель. Расширить узкий пол можно покрытием из ламината, расположенным по диагонали или поперечно. Дополнительно рекомендуется положить ковер с полосой, параллельной меньшей стене.

Спальное ложе. Естественно, в спальне главное место почетно занимает кровать. В узком помещении она не должна пестреть всяческим декором, а более удачно она смотрится с мягким изголовьем. Разнообразные прикроватные тумбы, ящики и комоды должны быть встроенными: так они будут вместительными и не займут много места.

Хорошо будет подобрать полосатое покрывало на кровать. Какой именно будет полоса – горизонтальной или вертикальной – зависит от того, каков дизайн спальни и от  расположения самой кровати относительно стен. К примеру, на ложе, стоящем перпендикулярно длинной стене, полосы будут параллельны ей.

Хорошую эргономику места обеспечит активное использование углов специальными угловыми столами, полками, шкафами. Возможно также зонирование узкой комнаты на две маленькие с помощью передвижных ширм: спальное и рабочее место, гардеробная и место для отдыха.

Правильное освещение. Естественный источник света не стоит закрывать тяжелыми шторами и портьерами. Хорошо будет использовать светлые японские, рулонные или римские шторы. И смотрятся красиво, и место экономят. Для ночного освещения лучше выбрать большую люстру в центр комнаты и маленькие светильники вдоль коротких стен.
Следуя таким нехитрым советам, можно довольно эффективно распланировать оформление узкой комнаты, ничем не уступающей просторному помещению.