Дизайн проект квартиры: основные этапы

Каждый человек стремится сделать свое жилье комфортным, удобным и гармоничным, для этого делают самостоятельно дизайн проект квартиры, ремонт, перепланировку, покупают мебель, различные новомодные гаджеты. А когда уже сделан ремонт и расставлена мебель понимают, что в интерьере нет той изюминки, которая была задумана перед обновлением жилья. И чтобы не попасть впросак лучше заранее обратиться к профессионалам, поделиться с ними своими задумками и идеями. Только высококлассный специалист с современным и креативным взглядом на дизайн интерьера предложит вам несколько решений по обновлению жилья. В этой статье вы узнаете об основных этапах дизайна в Тюмени, об услугах дизайнера и различных вариантах расценок.

Выбор компании и дизайнера

Перед тем как выбрать компанию или дизайнера необходимо ознакомиться с портфолио, где представлен дизайн проект квартир,просмотреть сайт компании, отзывы клиентов о дизайн проектах, ознакомиться с услугами и расценками.

Дизайн проект квартиры: основные этапы

Любая творческая идея и деятельность состоит из нескольких этапов. И если следовать этим этапам Вы достигните самого лучшего результата.
1 этап. Составление технического задания.
На этом этапе учитываются все пожелания заказчика, выслушиваются его идеи и задумки, выясняются цветовые предпочтения, стиль дизайна и многие другие вопросы, которые необходимы для того, чтобы Вам было комфортно в будущей квартире. Совместно с дизайнером составляется основа дизайн проекта — техническое задание. Обязательно составляется договор на разработку дизайн проекта, и заказчиком вносится предоплата.
2 этап. Составление обмерного плана.
Обмер помещения обычно бывает бесплатным. Специалисты производят замеры стен, потолков, полов. На основе полученных данных составляется план помещения до начала проектирования. 
3 этап. Утверждение планировки помещения.
Согласовывается с заказчиком будущий план квартиры: расстановка мебели, техники, реконструкция помещения, монтаж и демонтаж стен, перегородок. Дизайнер обязятельно предложит несколько вариантов возможных планировочных решений. Данный этап является очень важным, поскольку определяет определяет будущий интерьер квартиры.
4 этап. Принятие и утверждение эскизов.
Профессиональные дизайнеры предлагают заказчику вариант цветовых эскизов и решений разработанных на основании утвержденной планировки. По желанию заказчика специалист может сделать 3D визуализацию помещения для лучшего восприятия и понимания, что получится в итоге. На этом этапе нужно окончательно определиться с декорированием помещения, стилем.
5 этап. Составление и утверждение рабочего дизайн проекта.
После утверждения эскиза помещения, выбора мебели и аксессуаров, отделочных материалов дизайнер приступает к составлению дизайн проекта. И для того чтобы заказчик имел полное представление о будущем интерьере, дизайнер предоставляет проект в 3D моделировании. Это позволяет заказчику визуально ознакомиться с получившимся проектом, внести корректировку. После утверждения заказчиком окончательного варианта дизайн проекта можно приступать к ремонтным работам.
6 этап. Авторский надзор.

В зависимости от сложности проекта дизайнер постоянно контролирует и консультирует ход ремонтных работ. Вносит корректировки в чертежи, выезжает на объект, заказывает отделочные материал.

Конкретные этапы дизайна квартиры определяются перечнем необходимых Вам услуг.
Сроки выполнения обычно оговариваются индивидуально во время подписания договора или составляется отдельное приложение к договору, где сроки расписываются поэтапно.
Готовый дизайн проект – это совместная творческая деятельность заказчика и дизайнера по воплощению идей, замыслов и эстетических вкусов.